Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база школы-интерната соответствует целям и задачам образовательного учреждения.

Школа функционирует в приспособленном здании, постройки 1938 года. Общая площадь здания с пристройкой 4068 кв.м.

В соответствии с концепцией школы-интерната в школе создана коррекционно-развивающая образовательная среда. Для обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности воспитанников в школе, кроме обычного набора школьных помещений (учебные классы, кабинет врача, столовая и т.д.), имеется необходимый специальный набор: кабинеты для фронтальных и индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и обучению произношению, кабинет для музыкально-ритмических занятий, 4 учебных мастерских (столярная, слесарная, швейная, производственная), кабинеты социального педагога и психолога, 5 спальных комнат, конференц-зал, прачечная, душевые.

Коррекционно-развивающая образовательная среда является ещё и фактором эмоционально-эстетического воспитания, и поэтому при оформлении кабинетов, игровых комнат используются гармоничные цветовые тона, «островки» зелени. Все учебные кабинеты укомплектованы регулируемой мебелью. Расположение мебели, игрового, специального оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. В целях художественно-эстетического развития в школе-интернате оснащен кабинет изобразительного искусства, где проводятся учебные занятия и дополнительные внеклассные мероприятия во вторую половину дня. Кабинет оснащен столами для рисования, различными материалами и средствами для ИЗО. Собран демонстративный материал по декоративно-прикладному искусству, по технике предметного и сюжетного рисования, методическая и искусствоведческая литература. Функционирует постоянно обновляющаяся выставка детских работ.

Для организации занятий по физическому развитию детей в школе имеется спортивный зал и хоккейная площадка. Зал оснащен гимнастическими матами, баскетбольными щитами, мячами, гимнастическими скамейками, беговой дорожкой и другим необходимым оборудованием, оборудованием для занятий настольным теннисом.

Для обеспечения психологического сопровождения учащихся имеется кабинет психолога, где собраны диагностические материалы, коррекционно-развивающие программы, дидактические игры, материалы для проведения консультаций с родителями и педагогами, психологическая литература. Приобретено оборудование для релаксации: мягкая платформа с пузырьковой колонной, мяч – кресло с наполнителем, сенсорная тропа, сухой бассейн. Имеется комната отдыха для детей и взрослых.

Ведется работа по накоплению видеоматериалов проведенных мероприятий.

Огромное значение в овладении устной речью играет стационарная и индивидуальная слуховая аппаратура.

В настоящий момент в школе слуховой кабинет оборудован слухоречевым классом «БИОМЕДИЛЕН» КСР-01 с компьютерной настройкой. Информация о состоянии слуха учащихся хранится в базе данных.

Рабочие места учителей-дефектологов индивидуальных занятий  оснащены слухотренажерами «БИОМЕДИЛЕН» СТ-01. 97 % учащихся протезированы индивидуальными слуховыми аппаратами.

Обучающиеся слухопротезированы слуховыми аппаратами типа: «Fonak», «Via», «Aurika» и другие.

16 обучающихся имеют кохлеарный имплант.

Для реализации задач трудового обучения существует необходимая учебная база (столярная, слесарная, швейная мастерские). Все учебные мастерские укомплектованы необходимым оборудованием. Основная трудность состоит в обеспечении материалами и инструментами (особенно мальчиков). В школе имеются врачебный, процедурный кабинет, изолятор, комната гигиены. Работают: врач (1 ставка) и медсестра (0,5 ставки). Кабинеты оборудованы всем необходимым, школа постоянно приобретает медикаменты, перевязочные средства, в помещении медицинского блока ежегодно делается ремонт. Для оздоровления детей используется УФО, кварцевая лампа, ингалятор «Вулкан», облучатель «Солнышко». У школы есть потребность в обновлении и расширении списка медицинского оборудования: тонзилор-2, кварц стационарный, пневмомассажер барабанной перепонки МБ-01. Не имея достаточного медицинского оборудования, школа активно сотрудничает с центрами социальной защиты, центром «Магистр». Руководит работой медперсонала школы детская муниципальная поликлиника № 20. Ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр, делаются профилактические прививки, проводится просветительская работа, беседы с родителями, учащимися, педагогами, оказывается экстренная медицинская помощь, проводится работа по предотвращению травматизма, по соблюдению санитарно-гигиенических требований при организации учебно-воспитательного процесса, при работе школьной столовой.

В школе функционирует столовая. Питание воспитанников осуществляется за счет бюджетного финансирования, питанием охвачено 100% обучающихся. Контроль за работой столовой осуществляют медицинские работники, администрация школы, общественные организации, районный отдел образования, Роспотребнадзор, ветеринарная служба. Многочисленные проверки отмечают хорошую работу столовой, хорошее качество приготовления блюд.

Ежегодно в школе проводится текущий ремонт, ремонтируются коридоры, лестничные клетки, туалеты, медицинский блок, столовая, кухня, классные комнаты.

В подготовке учебных классов активно участвуют родители обучающихся.

За последние три года значительно улучшилась материально-техническая база школы-интерната. Учебные классы, спальни укомплектованы новой мебелью,  пищеблок, прачечная полностью оснащены новым  оборудованием, приобретен новый автобус.

Социально-бытовое обеспечение

Дата последнего обновления страницы 01.11.2020